Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Олег Полухин: «БелГУ — фундаментальное образование плюс важные жизненные принципы» №1(15), 2017 год

Елена Николаева

По данным рейтингового агентства Round University Ranking (RUR), среди лучших университетов мира — 67 российских вузов, представляющих 30 регионов России. В их число впервые вошёл Белгородский государственный национальный исследовательский университет. В российском сегменте рейтинга RUR НИУ «БелГУ» занял 29-ю позицию. Об инновационном вузе мы беседуем с его ректором, доктором политических наук Олегом Полухиным.

— Олег Николаевич, в сентябре прошлого года ваш вуз отметил 140-летие. Расскажите об основных итогах, которыми университет завершил юбилейный год.

— НИУ «БелГУ» — ведущий научно-исследовательский центр нашего региона. У нас обучаются 23 тыс. студентов, причём более 2,5 тыс. человек — из 80 зарубежных стран; действуют 18 совместных образовательных программ с ведущими университетами стран Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2016 году наш вуз по развитию науки и инноваций поднялся на 17-е место в России в Национальном рейтинге группы «Интерфакс». Это стало возможным благодаря тому, что сегодня в университете имеются и высококвалифицированные научные кадры, в том числе 12 академиков РАН, и отвечающая мировому уровню исследовательская база — 55 научных центров и лабораторий, оснащённых новейшим оборудованием.

— Какие проекты БелГУ подняли статус вуза до инновационного?

— В числе многих научно-исследовательских направлений, реализуемых вузом, мы уделяем особое внимание нанотехнологиям. Так, разработанные нами уникальные наноструктурные покрытия и специальное вакуумное оборудование для их нанесения применяются в производстве медицинских изделий, в авиационной промышленности, а технологии, повышающие свойства стали и промышленных материалов, используются в тепловой энергетике, автомобильной промышленности, в нефте- и газодобывающих платформах для работы в условиях Арктики. Благодаря разработкам учёных научно-образовательного и инновационного центра «Наноструктурные материалы и нанотехнологии» начат выпуск нового поколения медицинских имплантатов на основе титановых сплавов. В целом объём выполняемых нашими учёными научно-исследовательских и конструкторских работ уже второй год превышает миллиард рублей.

— В НИУ «БелГУ» принята Программа повышения конкурентоспособности. Как продвигается её реализация?

— Сохраняя классические направления подготовки, мы актуализируем содержание учебных программ и добавляем новые направления. Однако университет не только даёт фундаментальное образование, но и закладывает важные жизненные принципы. Наши выпускники готовы созидать и воспринимать инновации. Следя за потребностями рынка труда, ряд наших студентов выбирает по два направления подготовки. Но сегодня работодателям нужны сотрудники с опытом работы, поэтому мы делаем акцент на практико-ориентированном обучении. БелГУ имеет 22 базовые кафедры на предприятиях и 22 клинические кафедры — для студентов мединститута. Все наши студенты выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы на темы, актуальные для работодателей — социальных партнёров вуза. Кроме того, НИУ «БелГУ» стал одним из трёх ведущих российских вузов, первыми принявших участие в федеральном проекте «Прозрачная система образования», и обеспечивает открытый доступ к выпускным квалификационным работам студентов. Такая открытость, безусловно, способствует повышению конкурентоспособности университета на рынке образовательных услуг. Вуз заключил более 800 договоров с потенциальными работодателями; многие наши студенты работают по специальности уже с третьего курса.

— Как позиции университета способствуют развитию региона?

— Университет принимает деятельное участие в развитии экономики Белгородской области, в частности её биофармацевтического кластера, аграрного сектора экономики нашего региона и Центрального Черноземья в целом. Инновационные разработки наших учёных содействуют обеспечению продовольственной и селекционно-генетической безопасности животноводства в стране. В Центре доклинических и клинических исследований производятся инновационные лекарственные препараты, ежегодно выполняются десятки доклинических и клинических исследований. Задача НИУ «БелГУ» на будущее — наращивать и расширять научно-исследовательскую деятельность. У нас для этого есть всё необходимое.