Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Губернский колледж: образование европейского уровня №1(15), 2017 год

Василий Верменский

Губернский колледж старинного русского города Серпухова вносит существенный вклад в развитие профессиональной инфраструктуры Московской области и известен далеко за её пределами. Уникальное для России государственное автономное профессиональное образовательное учреждение недавно добавило к своим достижениям ещё два: сертификат конкурса Российской академии образования «Лучшая инновационная площадка» и звание лауреата Национального конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации — 2016». Тридцать с лишним лет колледж возглавляет народный учитель России Александр Иванович Лысиков. Благодаря инициативам директора в 2011 году произошло объединение колледжа и пяти профессиональных училищ города Серпухова и Серпуховского района в единое автономное учреждение. В результате расширился спектр специальностей и профессий среднего профессионального образования, что позволило готовить кадры, востребованные на современном рынке труда. 

— В настоящее время Губернский колледж — это современное, динамично развивающееся многопрофильное и многофункциональное учебное учреждение, — рассказывает Александр Лысиков. — Мы являемся участниками двух инновационных проектов: «Внедрение ФГОС СПО по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям в Московской области» и «Внедрение в системе среднего профессионального образования электронного обучения». Параллельно со средним профессиональным образованием студенты колледжа получают дополнительное, тоже профессиональное. Например, для студентов специальности «Преподавание в начальных классах» дополнительным становится образование в области иностранного языка, студенты специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» смогут работать операторами шиномонтажа, а повара получат статус профессионалов по изготовлению кондитерских изделий. На всех специальностях в колледже введён иностранный язык.

Профессиональная подготовка в колледже осуществляется по следующим специальностям и профессиям: 42.02.02 Преподавание в начальных классах, 49.02.01 Физическая культура, 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение, 44.02.01 Дошкольное образование, 54.02.01 Дизайн (по отраслям), 42.02.01 Реклама, 52.02.01 Народное художественное творчество, 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, 35.02.15 Кинология, 10.02.10 Технология продукции общественного питания, 43.02.13 Технология парикмахерского искусства, 43.02.02 Парикмахерское искусство, 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях, 23.01.03 Автомеханик, 08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования. Электросварщик, 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного оборудования, 19.01.17 Повар, кондитер, 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство, 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям).

Сотрудничество Губернского колледжа с социальными партнёрами — одна из важнейших сторон нашей деятельности, она обеспечивает востребованность выпускников на рынке труда. Такое сотрудничество реализуется по следующим направлениям: трудоустройство выпускников, организация мест практики, стажировка и повышение квалификации педагогов, а также участие в разработке содержания профессиональных образовательных программ и процедуре государственной итоговой аттестации выпускников. С целью обеспечения предприятий и организаций высококвалифицированными кадрами в колледже осуществляется обучение по контрактно-целевым договорам с частными предприятиями и предприятиями бизнеса. Примером плодотворного социального партнёрства является опыт многолетнего сотрудничества колледжа с ОАО «Ратеп» в области подготовки кадров.

Результаты качественной подготовки специалистов подтверждаются победами обучающихся у нас молодых людей в профессиональных конкурсах. В 2016/2017 учебном году участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных олимпиадах, конкурсах, выставках приняли 167 наших студентов. Они участвовали в 78 внешних конкурсах, стали победителями в 70 мероприятиях. Доля результативности участия в различных мероприятиях составила 59 %. В 20 мероприятиях федерального и международного уровня стали победителями 26 человек из нашего колледжа, в 32 региональных — такое же количество.

Большое внимание уделяется подготовке учащихся к региональному и национальному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 63 студента различных специальностей и профессий (в 2016 году — 26 человек, в 2017-м — 37 человек; такой «нарастающий итог» говорит сам за себя). За участие и победу в III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) Московской области — 2017 благодарственными письмами губернатора Подмосковья награждены несколько наших студентов. Рад назвать их имена: Анастасия Оксиненко (1-е место в компетенции «Ландшафтный дизайн»), Валерия Гайворонская (1-е место в компетенции «Технология моды»), Александр Чуприк (1-е место в компетенции «Поварское дело»).

Наши успехи в последнее время принимают и международное измерение. Так, Анастасия Баранцева принимала участие в составе сборной России в чемпионате WorldSkills Europa в номинации «Ландшафтный дизайн». Чемпионат проходил в декабре 2016 года в шведском Гётеборге, где команда заняла первое место. Уместно сказать, что семнадцать преподавателей и мастеров производственного обучения колледжа имеют сертификат эксперта WorldSkills Russia, причём шесть из них — свидетельства на право проведения регионального чемпионата этого формата. Преподаватели М.В. Оленина и Э.В. Оленин являются сертифицированными экспертами национального уровня и официальными тренерами национальной сборной по компетенции «Ландшафтный дизайн».

Весьма успешно продвигается в колледже подготовка специалистов в области дизайна одежды. Дважды в год в Москве проходит международный конкурс профессионального мастерства «Moscow. Fashion. Look. — Город. Мода. Образ». Проводится он с целью выявления, развития и представления кадрового потенциала fashion-индустрии и индустрии красоты. Студенты отделения «Дизайн костюма» регулярно принимают участие в этом конкурсе. 

21 апреля 2017 года Дарья Мельникова представляла наш колледж в самой популярной номинации «Яркая повседневность — прет-а-порте». Она продемонстрировала ансамбль из коллекции своей дипломной работы, посвящённой 100-летию революции 1917 года в России, под названием «Белая эмиграция». В итоге Дарья обошла многих представителей колледжей Москвы, Московской области, Минска и других городов и стала победителем.

Вернусь к нашим внешним и международным связям. Ещё с 2001 года колледж сотрудничает с администрацией города Чадыр-Лунга Гагаузской автономии. Серпухов и Чадыр-Лунга — города-побратимы. Ежегодно педагогические работники Чадыр-Лунги посещают колледж, повышают здесь свою квалификацию, обмениваются опытом работы. За период сотрудничества в колледже обучено более 40 студентов из автономии, некоторые из них окончили Московский государственный областной университет и работают преподавателями колледжа на отделениях «Дизайн» и «Иностранный язык».

Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности и осуществляется в целях повышения конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг через обеспечение качества образовательной деятельности колледжа на уровне современных мировых требований. Колледж осуществляет международную деятельность по нескольким направлениям: установление и развитие прямых связей с зарубежными партнёрами; организация практического обучения студентов за рубежом; расширение спектра и объёма образовательных услуг; активизация процессов обмена студентами и преподавателями. Участие в лекциях, семинарах и встречах, профессиональных международных конференциях, семинарах по различным вопросам — органичная часть этого процесса.

Колледж сотрудничает с образовательными учреждениями Финляндии (г. Форсса) и Германии (г. Линдау). В рамках сотрудничества студенты и преподаватели колледжа проводят совместные международные конференции, стажировки, мастер-классы и круглые столы по обмену опытом. Обучение за рубежом — это прекрасная возможность совместить интересную страноведческую поездку с изучением иностранного языка с помощью его носителей.