Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко: квалифицированные кадры для РЖД №2(14), 2016 год

Светлана Лыбина

В 2017 году ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум им. В.И. Бондаренко» отметит 85-летний юбилей. Долгие годы образовательное учреждение   ведёт подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена для РЖД. В чём состоит преемственность поколений, что главное осталось неизменным и какие преобразования диктует жизнь? С этими вопросами мы обратились к директору техникума Сергею Парамонову. 

— Сергей Сергеевич, вы готовите рабочие кадры для железнодорожного транспорта. Как участвуют потенциальные работодатели в жизни техникума?

— Более 50 лет техникум поддерживает тесную связь с Московской железной дорогой — филиалом ОАО «Российские железные дороги». Компанией оказывается большая помощь в оснащении материально-технической базы техникума. Например, за последние два года при поддержке локомотивных депо «Орехово» и «Рыбное» в техникуме созданы две лаборатории: конструкции электровоза ВЛ-10 и технического обслуживания и ремонта узлов локомотива, которые ежегодно пополняются необходимыми инструментами и оборудованием. Локомотивные депо «Орехово» и «Москва-Пассажирская-Курская» передали в безвозмездное пользование тренажёры для отработки практических навыков управления локомотивами.

Кроме этого, наши преподаватели имеют возможность совершенствовать собственные знания современных производственных процессов в рамках стажировок на предприятиях. Важную роль играет взаимодействие в вопросах совместного обновления содержания образования.

Представители предприятий имеют возможность оценить уровень подготовки наших выпускников, участвуя в аттестационных процедурах и оценке качества образования.

Развивается система непрерывного профессионального образования: на базе техникума ведётся профессиональная подготовка машинистов электровоза, тепловоза. Работают курсы повышения квалификации по этим профессиям. Имеется возможность получить вторую профессию в рамках программ профессиональной переподготовки.

— Лучшее подтверждение хорошей подготовки студентов — успешное участие в профессиональных конкурсах. Какими их достижениями вы можете поделиться?

— В рамках проведения национального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) наш техникум на протяжении двух лет участвует в соревнованиях по компетенциям «Электромонтажные работы», «Машинист локомотива». В 2015 году наши ребята заняли второе место среди команд Московской области в соревнованиях по компетенции «Машинист локомотива».

— Что за последнее время изменилось в организации учебного процесса? Какие новые специальности появились?

— С целью обеспечения доступного качественного образования и успешной социализации молодёжи, удовлетворения потребности экономики Московской области в кадрах высокой квалификации между техникумом и одной из крупнейших электросетевых компаний страны ПАО «МОЭСК» с сентября 2011 года заключено соглашение о подготовке квалифицированных рабочих кадров по профессии «Электромонтёр по ремонту электросетей», с 2016 года начнётся подготовка обучающихся по специальности «Электрические станции, сети и системы».

— Какие направления, с вашей точки зрения, будут наиболее востребованы в ближайшее время? Насколько оперативно техникум реагирует на запросы рынка труда?

— Согласно распоряжению Правительства РФ от 5 мая 2014 года № 755-р о перечне профессий и специальностей среднего профессионального образования, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, в техникуме ведётся подготовка по следующим профессиям и специальностям, которые будут наиболее востребованы в ближайшее время: электромонтёр по ремонту электросетей; слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике; программирование в компьютерных системах; электрические станции, сети и системы (начнём вести подготовку специалистов с 1 сентября 2016 года); электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям).

Системное повышение уровня образования наших студентов обеспечивает нашим выпускникам высокую востребованность на рынке труда. Важной задачей было и остаётся создание условий для повышения профессионального уровня педагогов, что позволяет успешно реализовывать основные направления развития образования Московской области.