Владимир Путин: «Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни» Свежий номер

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции встретился с финалистами Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена».

Всего в конкурсе, финал которого проходит в «Артеке», приняли участие более миллиона учащихся со всей страны.

Владимир Владимирович Путин обратился к финалистам с приветственным словом, в котором, в частности, сказал: «Чтобы быть лидерами в бурном, сложном XXI веке, надо создавать лучшие возможности для самореализации человека, раскрыть талант, природный дар, который в каждом человеке, в том числе и молодом человеке, заложен, помочь найти свой путь в жизни. От этого зависит будущее России, её успехи и достижения.

Вот почему так важно, что «Большая перемена» предоставила вам уникальный шанс показать наиболее яркую сторону своих способностей и мастерства, самим выбрать творческое задание, рассказать о своих проектах и идеях по самому широкому спектру направлений. А это искусство, журналистика, экология, наука и технологии, волонтёрство, история, туризм, развитие наших городов, ваших родных мест».

Президент выразил особую благодарность российским педагогам: «По условиям конкурса вы могли пригласить к участию своего любимого учителя, классного руководителя, преподавателя школы искусств или тренера. Из-за пандемии они не смогли очно присутствовать на полуфиналах, но постоянно были с вами рядом онлайн, поддерживали, помогали вам. Спасибо вашим наставникам, с которыми вы начали путь к большому успеху. Спасибо за бесценный труд всем педагогам нашей страны!»

«Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни, были талантливы. Это, без всякого преувеличения, наша общенациональная цель. И убеждён, она объединяет всех граждан нашей страны, — отметил Владимир Владимирович.

Считаю, что конкурс должен стать ежегодным. И те ребята, кто не войдёт в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе «Большая перемена» в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу».

Победители конкурса — ученики 10–11-х классов — получат 1 миллион рублей и смогут поступить в лучшие вузы России. Ученики средних классов получат по 200 тысяч рублей. Финалисты будут поощрены путёвкой в «Артек» в следующем году.

«Кстати, не будут забыты и ваши преподаватели, и ваши школы», — заверил президент участников финала и пожелал ребятам успехов.