Президент РФ одобрил программу подготовки специалистов в сфере виртуальной реальности и блокчейна «Кибер Россия» №1(15), 2017 год

Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил федеральную образовательную программу «Кибер Россия», которая была принята на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ), состоявшемся в Петрозаводске в рамках форума «Карелия: точки роста». Программа направлена на подготовку специалистов и создание стартапов в области разработки компьютерных игр с использованием технологий виртуальной, дополненной реальности (VR/AR) и технологий блокчейна. 

Главе государства были продемонстрированы способности одного из экспонатов выставки проектов, реализуемых при поддержке АСИ, — робота Руслана, созданного участниками проекта «Кибер Россия» в ходе образовательных хакатонов.

Данный проект будет реализован на всех ступенях образовательного процесса. В рамках высшего образования в сентябре 2017 года в Дальневосточном федеральном университете открывается первая в России магистерская программа по дополненной и виртуальной реальности. До конца 2017 года Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) планирует запустить двухлетнюю образовательную программу по технологии виртуальной, дополненной реальности и блокчейна. В системе среднего профессионального образования создадут три новые компетенции WorldSkills (по компьютерным играм, блокчейну и виртуальной реальности). Для школьников будут открыты двухлетние программы дополнительного образования, с сентября 2017 года первыми площадками станут государственное образовательное учреждение «Темоцентр» (Москва) и образовательный центр «Периметр» (Махачкала).

С помощью технологии блокчейна будет создан индивидуальный паспорт компетенций каждого участника программы, который можно актуализировать после тестов, экзаменов или курсов повышения квалификации. Это позволит эффективно подбирать образовательные программы по запросу работодателей.

Итогом обучения станут готовые продукты, созданные по заказу образовательных учреждений, коммерческих компаний и корпораций, а также стартапы, которые должны развивать эти продукты. Работать над созданием прототипов учащиеся будут каждые полгода во время хакатонов, которые также станут проверкой и демонстрацией знаний. Наблюдательный совет поставил задачу РВК сопровождать разработанные продукты и новые стартапы, в том числе оказывать им инвестиционную поддержку. Минобрнауки России поручено в 2017 году запустить для резидентов университетских инкубаторов сетевую образовательную программу по компьютерным играм, виртуальной, дополненной, смешанной реальности и блокчейну «Кибер Россия».

К 2019 году в высших образовательных учреждениях Российской Федерации в рамках проекта должно открыться не менее 15 магистерских программ.

«Мы создаём технологическую среду, в которой бок о бок будут работать серийные предприниматели и представители науки, — заявил лидер проекта «Кибер Россия» Роман Поволоцкий. — И государство, и бизнес станут заказчиками продуктов, основанных на технологиях послезавтрашнего дня. К примеру, врачи смогут использовать программу и очки дополненной реальности для подготовки к операциям, изучив в трёхмерном режиме нервную или кровеносную систему конкретного пациента. За процессом смогут параллельно наблюдать и обсуждать его ещё 100 врачей».

По мнению Романа Поволоцкого, новые технологии заменят учебники и руководства пользователей. «Нам будет гораздо проще взаимодействовать с трёхмерной анимированной моделью двигателя или сердца, чем читать об этом в книге», — уверен лидер проекта. На создание этого контента, программы, приложения будет направлена дальнейшая работа.