Методики преподавания, разработки, книги и учебники представили на выставке «УчСиб – 2016» №1(13), 2016 год

22 апреля, Новосибирск

С 17 по 19 марта компания «ITE Сибирь» провела в Новосибирске 24-ю выставку образования «УчСиб-2016».

В главном для региона событии сферы образования приняли участие учреждения и компании из Новосибирска и Новосибирской области, Омска, Томска и Томской области, Кемеровской области, Барнаула, Алтайского края, Республики Алтай, Республики Тыва, Перми, Самарской области и Санкт-Петербурга.

Среди них — крупнейшие вузы Сибирского федерального округа, учреждения дошкольного, среднего и среднего профессионального образования, дома творчества, компании, представляющие продукцию и оборудование для оснащения учебного процесса, а также школьную одежду.

За три дня на выставке побывали 5674 посетителя — на 30% больше, чем в 2015 году.

Отзывы участников «УчСиб-2016»

«Нынешний год для нас юбилейный, центру внешкольной работы «Галактика» 50 лет, — говорит педагог-организатор центра «Галактика» Юлия Барбакарь. — Поэтому на «УчСиб» мы представляли 50 звездных проектов в формате стендовых презентаций, мастер-классов, методических сборников. На стенде побывало очень много посетителей. Подходили не только педагоги, но и директора центров, представители отдела образования, были даже депутаты законодательного собрания Новосибирской области, доценты кафедры педагогики НГПУ. Для нас выставка прошла плодотворно, активно. Заработали большую золотую медаль».

«Мы продемонстрировали технологии для обучения будущего поколения, а также представили свой новый бренд «УМИКА», — говорит маркетолог «Компьютеры и сети» Марина Кияшко, — Помимо посещения яркого стенда с интересным оборудованием и мастер-классами, гости могли поучаствовать в розыгрыше подарков».

«На «УчСиб» представляли образовательные программы различной направленности, — говорит заместитель директора по учебной работе МАОУ ОЦ «Горностай» Наталья Максимова. — На выставке мы общаемся и обмениваемся опытом, узнаем очень много интересного и нового. Это единственное место, где можно увидеть, чем занимаются образовательные центры, детские дошкольные образовательные учреждения. Это приобретение огромного опыта».

«Открытый региональный конкурс методических материалов «Секрет успеха» на «УчСиб- 2016» был организован домом детского творчества «Октябрьский», — говорит заведующая информационно-методическим отделом ДД и ЮТ «Октябрьский» Марина Кайгародцева. — Здесь выставляются все конкурсные материалы, их можно смотреть. Мы проводим стендовые презентации для педагогов, проводим конференцию по актуальным проблемам».

Главные события выставки

В рамках выставки прошел форум «Национальная технологическая инициатива. Реиндустриализация. Молодые профессионалы». Участники обсудили вопросы, касающиеся современного общего и профессионального образования.

Также на «УчСиб-2016» состоялся региональный чемпионат среди школьников Junior Skills на кубок губернатора Новосибирской области. Соревнования прошли по 15 рабочим и инженерным компетенциям.

В рамках выставки традиционно прошли конкурсы для работников общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования: открытый региональный конкурс методических материалов «Секрет успеха», региональный конкурс творческих педагогических проектов «Так зажигают звезды».

Лучшие методические разработки, методики преподавания, книги и учебники были определены по итогам конкурса «Золотая медаль выставки». Результаты конкурсов опубликованы на сайте.

Выставка и форум прошли при поддержке министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, а также министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

В 2017 году выставка «УчСиб» будет проходить с 16 по 18 марта. Подробная информация представлена на сайте проекта.