Доля российских исследований возрастёт на самом ярком источнике рентгеновского излучения в мире №1(13), 2016 год

Пресс-служба Минобрнауки

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов побывал с рабочим визитом в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF) в г. Гренобле (Франция). Руководитель Минобрнауки России встретился с генеральным директором Центра Франческо Сетте и с главами руководящего органа организации. Обсуждались вопросы текущего сотрудничества, а также возможные форматы его расширения.

В июне 2014 года Минобрнауки России от имени Правительства Российской Федерации подписало Протокол о присоединении России к Конвенции от 16 декабря 1988 года о строительстве и эксплуатации установки «Европейский источник синхротронного излучения». Это обеспечило полноценное участие России в работе ESRF и позволило российским научным и образовательным организациям получить полноценный доступ к исследовательской инфраструктуре международного уровня.

«Наша задача — предоставить возможность учёным работать на первоклассных экспериментальных установках, поэтому Россия участвует в целом ряде международных проектов. ESRF — один из примеров такого сотрудничества. Наши учёные проявляют с каждым годом всё больший интерес к работе на европейском синхротроне, поступает всё больше заявок, и их качество растёт. Именно с использованием уникального научного оборудования можно получать уникальный результат. Доля российского участия в работе Центра в 5,5 % и 6 % — это не предел, и она будет увеличиваться», — подчеркнул в ходе встречи Дмитрий Ливанов.

Директор Франческо Сетте высоко оценил уровень подготовки российских учёных: «Я рад участию России в работе Центра, это создаёт дополнительные возможности для всех. Благодаря поддержке российских властей сотрудничество активно развивается, и за последние два года доля исследований, проводимых россиянами, удвоилась».

В 2015 году состоялся специальный конкурс на проведение исследований по приоритетным направлениям на базе Европейского центра синхротронного излучения с общим объёмом финансирования с российской стороны в размере 60 миллионов рублей. Вклад ESRF — привлечение научных координаторов Центра и выделение времени работы на синхротроне. В конкурсе приняли участие 18 организаций, 11 из которых получили поддержку. Учитывая положительный опыт проведения первого конкурса, в том же году был объявлен второй конкурс общим объёмом в 106 миллионов рублей со сроками реализации с мая 2016 года по декабрь 2017-го. На конкурс было подано 34 заявки, 13 из которых были поддержаны.

Для Российской Федерации приоритетным направлением развития науки и технологий является создание многоуровневой исследовательской и образовательной платформы для нанонаук и материаловедения, для чего решающую роль имеет развитие и использование мощных современных экспериментальных методов физики, таких как синхротронное излучение.

Также в ходе визита министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов познакомился с научно-исследовательскими проектами российских учёных и обсудил перспективные разработки.

Справочно

Европейский центр синхротронных исследований (ESRF) — самый продуктивный источник рентгеновского излучения в мире, он также лидирует по стабильности работы установки.

ESRF представляет собой электронный синхротрон с многочисленными каналами вывода синхротронного излучения из поворотных магнитов и дополнительных источников СИ.