Белгородский государственный университет собирает молодых учёных из стран ШОС №1(13), 2016 год

В НИУ «БелГУ» прошёл Международный молодёжный форум университетов стран ШОС, посвящённый 140-летию вуза.

На площадке вуза собрались молодые учёные, предприниматели и студенты вузов России, Казахстана, Кыргызстана и Китая. На церемонии торжественного открытия гостей приветствовали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, первый проректор НИУ «БелГУ» Татьяна Балабанова и заместитель проректора по научной и инновационной деятельности Андрей Пересыпкин.

Андрей Петрович отметил, что результатом форума должно стать появление новых проектов в научно-исследовательской сфере и молодёжном предпринимательстве.

В рамках форума прошли круглые столы по актуальным проблемам развития науки и проектного управления. Своим опытом с молодыми предпринимателями и студентами поделились эксперты в области бизнеса, проектного управления и молодые учёные.

В процессе дискуссии было предложено рассматривать университеты стран ШОС как площадки для комплектования студенческих профессиональных команд и создавать на их базе акселераторы для реализации предпринимательских проектов. Кроме этого, была предложена идея создания единой базы ресурсов университетов, для того чтобы студенты, учёные и предприниматели могли обмениваться научными, техническими, технологическими и человеческими ресурсами для развития своих проектов.

Результаты совместной работы были обсуждены на стратегической сессии. Член совета директоров Национальной аутсорсинговой компании Алексей Луковенко отметил, что большую роль в экономическом и социальном развитии страны играют университеты и молодые лидеры.

«Любая инициатива рождается в среде, которая формируется в университетах. Поэтому задача по созданию университетского взаимодействия между странами ШОС является приоритетной», — отметил Алексей Борисович.

Итогом форума стало принятие резолюции, в основе которой — важные задачи, стоящие перед молодёжным сообществом. Это наращивание сотрудничества стран ШОС в научно-технической сфере и совместные научно-исследовательские разработки в области инновационной техники, 3D-печати, космических технологий, биотехнологий, нанотехнологий, IT-технологий, робототехники, энергетики и энергоэффективности, экологии, экономики и социально-гуманитарных проблем.

Участники форума успели не только осуществить важные встречи. Для молодых людей были организованы экскурсии по городу, в Федерально-региональный центр аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов НИУ «БелГУ», к мемориальному комплексу «Прохоровское поле», а также концерт, который подготовили творческие коллективы университета.

По итогам форума было решено проводить встречи и форумы ШОС на регулярной основе, в том числе и в рамках ежегодной Недели образования государств-членов ШОС. Также было предложено сделать Молодёжный форум университетов стран ШОС на базе НИУ «БелГУ» ежегодным.