Форум «Тебе, молодой!» расширяет возможности №2(14), 2016 год

21-23 сентября в Областном Экспоцентре пройдет XII региональный форум «Тебе, молодой!».

Организаторами форума выступают Министерство образования Омской области, Департамент образования Администрации города Омска и Агентство развития и инвестиций Омской области.

Традиционно, региональный форум состоит из двух частей – специализированной образовательной выставки-форума и деловой программы. Двенадцатый форум не исключение.

«Тебе, молодой!» – это единственная в регионе специализированная образовательная выставка-форум. В этом году ее участниками станут около 60 учреждений, предприятий и организаций, заинтересованных в развитии отрасли, обучении, переподготовке и трудоустройстве молодежи. Заинтересовала выставка представителей отрасли из других регионов и стран. Так, свои образовательные программы и возможности представят Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Тюменский государственный университет и Пражский Образовательный Центр», – отмечают в Агентстве развития и инвестиций Омской области.

Участие в выставке примут учреждения, оказывающие дистанционные курсы по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам.

Насыщенная деловая программа предполагает проведение различного рода профориентационных мероприятий – информационная площадка «Навигатор.ru», интерактивная площадка «ПрофессиЯ» и зона компьютерного профтестирования «Выбор. Успех». В первый день пройдут мероприятия, которые позволят молодым специалистам не только составить достойную конкуренцию на рынке труда, но и успешно адаптироваться на новом рабочем месте. Организаторы отмечают, что темы мероприятий выбраны не случайно. Среди них: «10 ошибок в резюме», «Идеальный карьерист», «Нетворкинг или как угодить начальнику», «Как успеть все», «Карьера в международной компании» и другие.

Стоит отметить, что в этом году форум расширяет возможности. В рамках форума впервые пройдет площадка «Твоя траектория карьеры». Она призвана решить извечную ситуацию, в которой начинающий специалист только начинает знакомиться с рынком труда, при этом, не понимая, сколько он должен зарабатывать и какие задачи выполнять. «Траектория карьеры» создает возможность для взаимодействия работодателя и студентов – участники форума знакомятся с трендами и основными направлениями для поиска работы.

Кроме того, в рамках форума впервые пройдет «Ярмарка вакансий». В настоящее время партнер форума –  Главное управление государственной службы занятости населения Омской области привлекает предприятия, у которых сформирована потребность в специалистах.

«В этом году мы ожидаем более 10 тысяч посетителей. Это обучающиеся 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений, а также их родители, студенты и молодые специалисты, заинтересованные в получение дополнительного образования или переподготовке», – рассказали Организаторы.

Как отмечают в Агентстве развития и инвестиций региона, посетителями форума станут школьники из различных районов Омской области. Министерство образования Омской области организует для них экскурсионный маршрут по форуму, а также в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Выставка пройдет в Областном Экспоцентре (г. Омск, ул. 70 лет Октября 25, корп. 2). 
Время проведения: 21-22 сентября с 10.00 до 17.00, 23 сентября с 10.00 до 16.00.
Вход для посетителей: свободный (бесплатный).