Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Щёкинский политехнический колледж: создаём будущее сегодня Свежий номер

О.В. Зябрева, директор ГПОУ ТО «ЩПК»

Щёкинский политехнический колледж — одно из ведущих учебных заведений Тульской области. Материально-техническая база учебного заведения позволяет не только качественно готовить специалистов, но и реализовывать программы дополнительного профессионального образования для населения города и района.

На базе Щёкинского политехнического колледжа в 2014 году был открыт первый в Тульской области Многофункциональный центр прикладных квалификаций, оснащённый современным учебным оборудованием и компьютерной техникой. МЦПК готовит рабочих по многим направлениям: сварщиков, токарей, фрезеровщиков, водителей, слесарей, поваров, продавцов, лаборантов, электромонтёров и др.

Подготовка специалистов в колледже ориентирована на промышленность города Щёкино и Тульской области. С 2011 года в нём реализуется модель дуального обучения по подготовке кадров для предприятий города и района. С 2015 года колледж представляет собой базовую площадку ГОУ ДПО ТО «ИПКиППРО ТО» по этому направлению.

Колледж является членом Торгово-промышленной палаты Тульской области, имеет налаженные партнёрские связи с предприятиями. Выпускники успешно проходят государственную итоговую аттестацию, практически стопроцентно трудоустраиваются на предприятия города и района, поступают на заочные отделения вузов.

В 2016/17 учебном году ЩПК стал участником пилотной апробации проекта Агентства стратегических инициатив «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста». Совместно с базовым предприятием ОАО «Щёкиноазот» колледж разработал учебные программы по подготовке специалистов для химического производства, активно привлекает работников предприятия к преподавательской деятельности и участию в работе государственных аттестационных комиссий, обу­чению на всех этапах подготовки специалиста. В мае 2017 года в колледже впервые проведён демонстрационный экзамен по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Колледж является участником реализации приоритетного проекта «Квалифицированные рабочие кадры для Тульской области», разработанного в рамках ПНП «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий».

Лицензированы и реализуются восемь программ СПО по новым ФГОС по наиболее востребованным и перспективным профессиям топ-50. В 2018 году Тульская область стала победителем конкурсного отбора Федеральной целевой программы развития образования по внедрению программы модернизации системы профессионального образования по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». Колледж стал базовой сетевой площадкой по реализации данной программы.

В 2013 году Тульская область во всероссийском публичном конкурсе комплексных региональных программ развития профессионального образования «Совершенствование комплексных региональных программ профессионального образования с учётом опыта их реализации» представляла региональную долгосрочную целевую программу «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования Тульской области на 2012–2016 годы». Программа Тульской области, в разработке которой принимал участие Щёкинский политехнический колледж, была признана одной из лучших.

Колледж является участником приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Большое внимание уделяется ранней профориентации, работе по пропаганде специальностей среди школьников. В 2018 году мы признаны победителями всероссийского конкурсного отбора на реализацию пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

В 2016 году колледж стал победителем Всероссийского конкурса «100 лучших ссузов России».

На базе учебного заведения открыт Специализированный центр компетенций по направлению «Лабораторный химический анализ». В 2015–2017 годах колледж участвовал в региональных чемпионатах рабочих профессий по стандартам WorldSkills и занял лидирующие места. Наши преподаватели являются экспертами по методике WorldSkills по трём направлениям.

В феврале 2018 года совместный опыт реализации методики наставничества был представлен на I Всероссийском форуме, направленном на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации, проводимом Агентством стратегических инициатив. Обобщённый опыт многолетнего разностороннего сотрудничества по подготовке кадров был высоко оценён жюри форума.