Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Новомосковский политехнический колледж 88 лет в профобразовании: традиции, инновации, социальная ответственность Свежий номер

Ю.В. Гордов, директор ГПОУ ТО «Новомосковский политехнический колледж»

История

Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области «Новомосковский политехнический колледж» существует с 1930 года. Вначале это был химический техникум. В его строительстве принимали участие студенты и преподаватели, посвящая этому многочисленные субботники, зачастую — ночные. В 1941 году здание техникума было передано под военный госпиталь, а занятия проводились в общежитии. Во время оккупации половину здания разрушили фашисты, восстановлено оно было в 1949 году. Со временем появились новые помещения, административное крыло, спортивный зал, радиоузел. В 1970 году введены в строй новое общежитие, учебно-лабораторный корпус. Началось обучение иностранных студентов. В 1980 году техникум награждён Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Статус колледжа учебное заведение получило в 1992 году.

В колледже работает сплочённый коллектив профессионалов, в котором 3 кандидата наук, 5 заслуженных работников профобразования; 45 % преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, 39 % — первую. Высокий профессионализм обеспечивается системой внутреннего и внешнего повышения квалификации, системой стажировок на предприятиях. Преподаватели колледжа являются лауреатами и призёрами профессиональных конкурсов, экспертами WorldSkills. Молодых преподавателей сопровождают методическая служба колледжа и наставники из числа опытных преподавателей.

В колледже реализуются программы подготовки специалистов по шести ФГОС, трём специальностям и двум профессиям топ-50. Действует система дополнительного образования детей и взрослых по 14 программам. Безусловным приоритетом является высокий уровень подготовки выпускников, поэтому образовательные программы разрабатываются совместно с предприятиями-партнёрами, рецензируются ведущими преподавателями вузов, итоговая аттестация выпускников осуществляется с обязательным привлечением представителей предприятий и вузов.

В числе первых мы включились в пилотный проект аттестации выпускников по методикам WorldSkills. Высокое качество подготовки подтверждается победами студентов в олимпиадах профмастерства, конкурсах и конференциях. Колледж сотрудничает с 11 промышленными предприятиями, на базе учебных центров и цехов действующих производств проводится практическая подготовка студентов, ряд студентов обучается по индивидуальным программам, разработанным совместно с предприятиями.

Колледж активно реализует программы ранней профориентации школьников, ведёт подготовку по программам JuniorSkills.

Важной составляющей подготовки студентов является экологическое образование, так как основная отраслевая ориентация выпускников — химическая промышленность. Основы знаний закладываются с 1-го курса в рамках дисциплины «Экология», углубляются в дисциплинах профессионального цикла, актуализируются в специализированной лаборатории и отрабатываются в рамках экологического направления работы волонтёрского отряда. Развитие экологического образования ведётся в тесном сотрудничестве с ТРОО «Экологическая защита», студенты благоустраивают и озеленяют территории, расчищают водные источники, проводят анализ качества воды, участвуют в общественной экологической экспертизе предприятий.

Экологические проекты студентов колледжа становятся призёрами различных конкурсов. Колледж ежегодно проводит региональный экологический конкурс и конференцию.

Высокая социальная ответственность с 2014 года реализуется в форме волонтёрской работы по пяти направлениям: патриотическое (перезахоронение погибших в ВОВ и благоустройство захоронений), социальное (помощь многодетным семьям и инвалидам), событийное (в том числе всероссийский фестиваль «Студенческая весна» и Международный фестиваль молодёжи и студентов), спортивное (в том числе комплекс ГТО, ЧМ по футболу), экологическое. Работа волонтёров отмечена грамотами и благодарностями общественных организаций, администрации города, общественной палаты, профильных министерств.

В колледже работает служба содействия трудоустройству выпускников, что позволяет всем выпускникам найти достойное применение своим знаниям и навыкам.