Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

УДПО «Техникум-предприятие» города Когалыма: повышение профессионального потенциала Западной Сибири №1(15), 2017 год

Светлана Лыбина

Частное негосударственное учреждение дополнительного профессионального образования «Техникум-предприятие» ведёт свою историю с 1987 года, когда при тресте «Когалымтрубопроводстрой» был создан учебно-курсовой пункт для повышения квалификации рабочих кадров. Свой нынешний статус образовательное учреждение получило в 1998 году. Со дня основания его возглавляет Иван Дмитриевич Шоломов.

— Иван Дмитриевич, вы руководите учебным учреждением уже 30 лет. В чём вы видите миссию дополнительного образования?

— Развитие дополнительного образования — важная государственная задача, так как оно нацелено на эффективную коррекцию профессионального потенциала общества, способствует повышению конкурентоспособности российской экономики, обеспечивает социальную защищённость граждан, помогает адаптироваться взрослому населению к условиям активной смены технологий.

С момента своего основания УДПО «Техникум-предприятие» успешно готовит рабочих и специалистов к плодотворной жизни в таких условиях, где важным критерием является высокий профессионализм и уверенность в своих знаниях.

— Что предлагает техникум своим студентам?

— Мы предлагаем большой выбор специальностей и курсов, осуществляя подготовку специалистов не только для предприятий нефтегазовой отрасли, но и для многих других сфер жизнедеятельности общества. В частности, техникум готовит руководителей и работников всех уровней в области промышленной безопасности и охраны опасных производственных объектов, гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, охраны труда и пожарной безопасности, государственного автодорожного надзора РФ, а также водителей всех категорий. Взаимодействуя с Центром занятости населения города Когалыма, техникум-предприятие в том числе проводит обучение и профессиональную переподготовку безработных граждан.

— Хорошим подарком к юбилею стало включение УДПО «Техникум-предприятие» в список лауреатов конкурса «100 лучших организаций дополнительного профессионального образования России». На XI Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования в России» вам была вручена золотая медаль и почётный знак «Директор года — 2016». Какие факторы способствуют такому успешному развитию учебного заведения?

— Мы стремимся держать руку на пульсе всех новаций профессионального образования: внедряем новые технологии, обновляем материальную базу, используем передовые методы обучения, управления персоналом. Немаловажную роль играет квалифицированный подбор преподавателей и регулярное повышение их профессионального уровня, участие в семинарах, выставках, конференциях, форумах. Большая часть теоретического обучения основана на лицензионном и утверждённом уполномоченными организациями программном обеспечении. И главное, мы никогда не останавливаемся на достигнутом и постоянно повышаем эффективность нашей работы.

— В 2003 году на базе учебного заведения открыт аттестационный центр по сварочному производству Среднеуральского региона, в чём заключается его деятельность?

— В связи с модернизацией на производстве повышение квалификации — важный фактор обеспечения качества работ, особенно на объектах повышенной опасности. Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства устанавливает достаточность их теоретической и практической подготовки, даёт права выполнять работы на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Центр проводит первичную, дополнительную, периодическую и внеочередную аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства I–III уровней, осуществляющих руководство и технический контроль по проведению сварочных работ, в том числе по технической подготовке, разработке производственно-технологической и нормативной документации.