Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сургутский политехнический колледж: качество для нас — это мера непрерывного развития №1(15), 2017 год

В.Н. Шутов, директор АУ «Сургутский политехнический колледж»

Автономное учреждение профессионального образования ХМАО — Югры «Сургутский политехнический колледж» — самая крупная образовательная организация в округе. В своём развитии оно прошло несколько этапов, последовательно расширяя возможности, улучшая материально-технические условия и добиваясь всё более высокого уровня обучения. При этом неоднократно менялось название учебного заведения и поднимался его статус. Своё нынешнее наименование колледж носит с 2014 года.

Колледж располагает пятью структурными подразделениями, двумя благоустроенными общежитиями. Каждое структурное подразделение специализируется по определённым направлениям: обучение общеобразовательным дисциплинам, подготовка специалистов для строительства и транспорта, для сферы обслуживания, для предприятий энергетики. С ноября 2011 года функционирует ресурсный центр (с мая 2013-го — Многофункциональный центр прикладных квалификаций), зарекомендовавший себя как крупнейшая в регионе учебно-производственная площадка повышения квалификации обучающихся профессиональных образовательных организаций и специалистов предприятий всего округа.

Колледж стремится быть гарантом качества социально-профессионального развития конкурентоспособного специалиста, обеспечивая непрерывное профессиональное образование на основе современных образовательных / производственных технологий и социального партнёрства — такова миссия колледжа в условиях модернизации экономики страны в целом и профессионального образования. В 2013 году была принята Программа развития колледжа на 2013–2017 годы, цель которой — создание оптимальных условий для обеспечения качества образовательных услуг среднего профессионального образования, способствующего социальной, профессиональной мобильности выпускников колледжа и соответствующего требованиям государства, инновационному развитию экономики округа, современным потребностям общества и запросам населения.

В соответствии с государственной программой ХМАО — Югры «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2014–2020 годы» одной из задач подпрограммы I «Профессиональное образование, наука и технологии» является внедрение систем менеджмента качества в организациях профессионального и высшего образования. В колледже разработана и внедряется в работу система менеджмента качества на основе ГОСТ ИСО 9001–2011. Залог успеха деятельности — имеющийся высокий потенциал коллективного самообучения и управления. В этих условиях система менеджмента качества — необходимый фактор движения вперёд, так как стабильный уровень качества, прозрачность системы его обеспечения необходимы всем, кто согласовывает свои действия с мерами государственной политики. Качество для нас — это мера непрерывного развития. Это не только рост удовлетворённости наших потребителей качеством подготовки выпускников, но также и осознанное участие всех работников колледжа в развитии.

Для удовлетворения потребностей экономики автономного округа в трудовых ресурсах колледж осуществляет подготовку специалистов среднего звена по самым востребованным специальностям. Позитивный результат обеспечивается благодаря тому, что в учебном заведении функционирует Центр социального партнёрства. У колледжа широкие партнёрские отношения не только с предприятиями, предоставляющими базу для прохождения практики и трудоустройства студентов колледжа, но и образовательными учреждениями, являющимися лидерами в сфере образовательной деятельности: колледж «EDUPOLI-Amisto» (Финляндия); ФГОУ СПО «Петровский колледж»; Политехнический институт СурГУ.

Колледж обладает оптимальными материально-техническими условиями для осуществления образовательного процесса. Каждое структурное подразделение имеет спортивный и тренажёрный залы, столовую, медицинский кабинет, библиотеку, читальный зал, методический кабинет, актовый зал, кабинеты теоретического обучения, лаборатории и мастерские. В двух структурных подразделениях есть стрелковые тиры. Колледж располагает собственным учебным полигоном, где разместились автодром, кранодром, трактородром, оборудованные в соответствии с современными требованиями. В результате реализации мероприятий во исполнение в 2013 году требований целевой программы ХМАО — Югры «Доступная среда» на 2012–2015 годы колледжем в 2013/2014 учебном году были выполнены работы по обустройству учебных корпусов в соответствии с нормами для маломобильных групп населения.

В колледже сформирован квалифицированный педагогический коллектив, потенциал которого способен обеспечить подготовку рабочих и специалистов по реализуемым программам. В настоящее время он состоит из 213 человек, основу (57,5 %) составляют педагоги со стажем работы от 20 и более лет. Более половины работников отмечены почётными званиями, отраслевыми и государственными наградами: в коллективе 3 заслуженных учителя РФ, 1 заслуженный тренер РФ, 19 почётных работников НПО, 6 почётных работников СПО, 3 отличника народного просвещения, 6 отличников профтехобразования, 5 кандидатов наук; 59 % педагогов аттестованы на высшую и первую квалификационные категории.

Ежегодно педагоги колледжа участвуют в окружных конкурсах профессионального мастерства «Лучший мастер производственного обучения учреждений среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», занимая первые места. Студенты колледжа также ежегодно участвуют в конкурсах профмастерства всех уровней, неизменно становясь их призёрами и победителями. Особых успехов в таких состязаниях добиваются воспитанники Асии Рахматулиной, преподавателя, мастера производственного обучения, занимающегося подготовкой квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена по основным образовательным программам «Повар, кондитер» и «Технология продукции общественного питания». Асия Мирасовна и сама является участником и призёром конкурса профессионального мастерства «Лучший мастер производственного обучения», который традиционно проводится в Сургутском политехническом колледже. Помимо этого, она в системе занимается развитием профессиональной компетентности: в 2011 году прошла обучение в Методологической бизнес-академии «СИТИ» (г. Москва) и получила квалификацию кондитера 5-го разряда; в 2014 году повысила квалификацию по программе «Повар» и получила 4-й разряд; в 2015-м — прошла стажировку в Торгово-производственном управлении ОАО «Сургутнефтегаз», которое является социальным партнёром колледжа и базой прохождения практик для студентов.

У педагога сложилась целая система отбора ребят для участия в конкурсных мероприятиях различных уровней, благодаря чему её воспитанники неоднократно подтверждали своё мастерство в различных профессиональных состязаниях. В 2013 году Асия Мирасовна подготовила призёра окружного конкурса профессионального мастерства среди обучающихся начального и среднего профессионального образования ХМАО — Югры «Лучший учащийся по профессии «Повар, кондитер». В 2015 году её воспитанники трижды завоёвывали I–II места на разных этапах чемпионата WorldSkills Russia. В 2016 году третьекурсник Андрей Большаков занял I место в межрегиональном отборочном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по специальности «Технология продукции общественного питания», а в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), проходившем в Москве, он вышел на II место.

Отмечу также, что А.М. Рахматулина прошла обучение в рамках семинара «Организационно-методическое обеспечение развития движения WorldSkills Russia в субъектах РФ» и является экспертом полуфинала Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в Уральском федеральном округе в 2015 и 2016 годах; I Регионального чемпионата WorldSkills Russia в ХМАО — Югре в 2015 году и финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году.

Такая работа способствует укреплению имиджа учреждения во внешней среде, и подобных примеров в колледже немало. Дипломы, грамоты, письма-отзывы — показатели высокой оценки работы учебного заведения. Сургутский политехнический колледж стал центром связей с педагогической общественностью города и округа. На его базе регулярно проводятся совещания, советы руководителей профессионального образования, семинары.

Сегодня Сургутский политехнический колледж — это перспективная образовательная организация СПО, развитие которой определяется в соответствии со Стратегией социально-экономического развития ХМАО — Югры до 2020 года, и главный его приоритет — обеспечение условий для удовлетворения потребностей автономного округа в квалифицированных специалистах и рабочих кадрах.