Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Тульский колледж строительства и отраслевых технологий: современные подходы в подготовке квалифицированных кадров №1(13), 2016 год

Наталья Гончарова

Ровесник системы профессионально-технического образования в нашей стране, лауреат конкурса «100 лучших ссузов России», признанный лидер в региональном образовании. Всё это — Тульский колледж строительства и отраслевых технологий. О том, как удаётся на протяжении десятилетий высоко держать планку качества, мы беседуем с директором колледжа Лидией Васильевной Мишкиной.

— Известно, что успех любой организации определяют её сотрудники, — делится Лидия Васильевна. — Педагогический коллектив колледжа состоит из людей не просто способных, но и готовых постоянно осваивать что-то новое, заниматься саморазвитием. Среди них — заслуженные учителя и мастера производственного обучения, отличники народного просвещения и профессионально-технического образования, почётные работники среднего профессионального образования Российской Федерации. Кроме того, все мы единомышленники, ведь цель у нас одна — успех выпускников.

— Вы руководите колледжем 30 лет, он прочно ассоциируется с вашим именем. Расскажите о главных вехах в развитии образовательного учреждения за эти годы.

— В учебном заведении произошло много преобразований: открывались новые профили обучения, укреплялась материально-техническая база, совершенствовалось профессиональное мастерство преподавателей и мастеров производственного обучения. База колледжа используется для проведения всероссийских и региональных олимпиад профмастерства, по итогам которых девять выпускников колледжа награждены премией президента Российской Федерации, а шестеро — премией губернатора Тульской области. В 2014 году колледж стал региональным координационным центром движения WorldSkills Russia в Тульской области, в октябре 2015 года у нас проходил I Региональный чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills, и обучающиеся нашего колледжа стали победителями в четырёх компетенциях.

— Как реализуется концепция непрерывного образования на колледжной ступени и шире — осуществляется взаимосвязь со школами и вузами региона?

— Четвёртый год в тесном сотрудничестве с общеобразовательными школами Тулы успешно осуществляется проект «PRO — профессию», который был разработан сотрудниками колледжа. Участвуя в проекте, школьники осознанно выбирают профессию, затем осваивают её в колледже, а в дальнейшем имеют возможность продолжить обучение в профильных вузах. Таким образом в жизни современных молодых людей реализуется концепция непрерывного профессионального образования.

— Какие новые задачи колледж ставит перед собой сегодня?

— Не останавливаться на достигнутом возможно только тогда, когда идёшь в ногу со временем, знаешь и чувствуешь перемены во всех сферах деятельности человека. Учреждение профессионального образования имеет непосредственное отношение к реальному сектору экономики региона, так как восполняет его кадровый потенциал. Экономика Тульской области развивается уверенными темпами, а значит, нам необходимо вести подготовку востребованных, конкурентоспособных на региональном рынке труда выпускников. Практика показывает, что нам это удаётся, наши выпускники хорошо знакомы с реальным производством и современными технологиями; их подготовка отвечает требованиям работодателей. Для этого мы повышаем эффективность управления образовательным процессом, укрепляем материально-техническую базу в соответствии с требованиями образовательных стандартов и современного производства. Это служит улучшению имиджа образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, а вместе с тем — повышению престижности и привлекательности рабочих профессий.