Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Сервис и лёгкая промышленность»: учебно-производственное объединение для более качественной подготовки кадров №1(13), 2016 год

Нина Злаказова

Московское учебно-производственное объединение «Сервис и лёгкая промышленность» создано в 2014 году для развития межсетевого взаимодействия в области подготовки специалистов для индустрии сервиса и услуг, лёгкой и полиграфической промышленности, в области малого бизнеса и информационных технологий. Объединение материально-технической базы, педагогических коллективов, учебных комплексов позволяет более качественно вести подготовку кадров и привлечь большее количество социальных партнёров и работодателей. О том, как прошёл первый год работы нового объединения, рассказывает его руководитель, директор Технологического колледжа № 24 Ирина Васильевна Судибор.

— Технологический колледж № 24 является базовой организацией учебно-производственного объединения и осуществляет координацию его деятельности. В состав УПО «Сервис и лёгкая промышленность» вошли десять крупных московских колледжей: Колледж лёгкой промышленности, технологические колледжи № 24 и 34, Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже, 1-й Московский образовательных комплекс, Техникум сервиса и услуг № 29, колледжи малого бизнеса № 4 и 48, Московский многопрофильный техникум имени Л.Б. Красина, Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Фёдорова. В целом в объединении 39 зданий, в которых располагаются колледжи, школы и детские сады. В образовательном процессе поддерживается преемственность образования, всего на разных ступенях в объединении более 15 тысяч обучающихся и воспитанников. В колледжах созданы структурные подразделения дополнительного профессионального образования, в пяти колледжах действуют центры профессиональных квалификаций, в прошлом учебном году переобучение по востребованным на рынке труда программам прошли более 7500 человек.

Направления подготовки в колледжах объединения можно разделить на семь основных укрупнённых групп, которые дополняют друг друга. Направление подготовки «Сервис и туризм» реализуют шесть колледжей. В любом районе Москвы обязательно есть парикмахерские, салоны красоты, туристические салоны, где работают наши выпускники. Поэтому в этом направлении у нас больше всего социальных парт-нёров и работодателей, которые активно принимают участие во всех мероприятиях, организуемых внутри объединения. Наиболее значимое из них — III Открытый чемпионат Москвы WorldSkills по компетенциям «Прикладная эстетика» и «Парикмахерское искусство», победители которого приняли участие в III Национальном чемпионате WorldSkills в Казани, в компетенции «Парикмахерское искусство» мы заняли второе место. Кроме того, мы впервые организовали и провели региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессии «Парикмахер» и городской профессиональный конкурс «Московские мастера», приняли участие в Открытом международном чемпионате по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике на Кубок дружбы «Невские берега» в Санкт-Петербурге и многих других акциях.

Следующее направление, которое широко реализуется в колледжах УПО, — это подготовка кадров для лёгкой и текстильной промышленности, её проводят семь колледжей. В рамках межсетевого взаимодействия мы создали банк данных учебно-материальной базы и банк данных производственных возможностей (перечень товаров, услуг, которые можно производить в мастерских). Образовательный процесс по этим направлениям строится через реализацию учебных проектов, которые потом вполне возможно претворить в жизнь, и многие из них воплощаются в производстве, особенно конкурсные и дипломные работы выпускников. Для того чтобы выявить наиболее талантливых студентов, в объединении провели III Открытый чемпионат Москвы WorldSkills по компетенции «Технология моды», региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», конкурсы «Международная ассамблея моды», «Московский дебют», «Экзерсис», Тrash Fashion (создание коллекций из нетрадиционных материалов), «Moscow. Fashion. Look. — Город. Мода. Образ» (создание полного модного образа) и другие конкурсы.

В состав объединения входят Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже и 1-й Московский образовательный комплекс, на базе которых реализуются уникальные специальности и профессии: декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, живопись, инкрустатор, ювелир. Также два колледжа в составе объединения реализуют подготовку в области полиграфического производства и средств массовой информации. Победители III Открытого чемпионата Москвы WorldSkills по компетенциям «Ювелирное дело» и «Графический дизайн» приняли участие в III Национальном чемпионате WorldSkills в Казани и стали «золотыми чемпионами», завоевав первые места.

В рамках совместной деятельности в этом году мы провели 54 мероприятия, которые привлекли работодателей, социальных партнёров, объединили разные колледжи и школы. Активно ведётся работа с межрайонными советами директоров, образовательными комплексами и общеобразовательными школами Москвы. В течение учебного года колледжи принимали участие в проекте «Профессиональная среда», мастер-классы для школьников вызывают очень большой интерес, в этом году мы планируем продолжить эту работу.

Учебно-производственное объединение «Сервис и лёгкая промышленность» взаимодействует с профильными департаментами города Москвы, с двадцатью объединениями работодателей и общественными организациями. Мы проводим круглые столы и встречи с работодателями. На базе 1-го Московского образовательного комплекса прошла международная научно-практическая конференция «Социальное парт-нёрство как фактор повышения качества подготовки выпускника профессиональной образовательной организации». Конференция проводилась при участии Института теории и педагогики РАО, Национального центра ЮНЕСКО/ЮНЕВОК в Российской Федерации, социальных партнёров и вызвала широкий интерес. В мае на базе Технологического колледжа № 24 прошло общее собрание членов Российского союза производителей одежды. 

Деятельность УПО «Сервис и лёгкая промышленность», а также взаимодействие в области подготовки кадров привлекли внимание представителей бизнес-сообщества. Колледжи приняли участие в выставках «Текстильлегпром», «Интершарм», РОСУПАК, «Карьера и образование», а также в российских форумах «Лёгкая промышленность: курс на конкурентоспособность», «Лёгкая промышленность России: от тактики выживания — к стратегии развития» и других.

Опыт работы УПО транслируется и в другие страны: в марте Москву посетила делегация директоров профессиональных образовательных организаций города Минска, которая во главе с председателем комитета по образованию Мосгорисполкома побывала и у нас в гостях. В рамках визита на базе 1-го Московского образовательного комплекса прошёл круглый стол, делегация приняла участие в работе кейс-площадок по теме «Профобразование: новые подходы, эффективные решения». Презентация создания и развития учебно-производственных объединений вызвала интерес у белорусских коллег.

В план работы на 2016 год вошли мастер-классы ведущих педагогов и работодателей, проведение конкурсов, участие в профильных конференциях, круглых столах, промышленных, торговых и научно-прикладных конференциях и выставках. Всех, кому интересен наш опыт: педагогические коллективы школ, образовательных комплексов и колледжей, руководителей профессиональных ассоциаций, социальных партнёров и работодателей, — мы приглашаем к сотрудничеству.