Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Красногорский колледж: от традиций к инновациям №1(13), 2016 год

Нина Злаказова

Предыдущий год для Красногорского колледжа прошёл под знаком 60-летнего юбилея. Славное своими многочисленными традициями учебное заведение, возглавляемое доктором педагогических наук, кандидатом экономических наук Виктором Михайловичем Деминым, всегда находится в поиске новых интересных начинаний. Сегодня нам хочется взглянуть на ГБПОУ МО «Красногорский колледж» через призму знаменательного события, ведь юбилей — это хороший повод оглянуться назад, подвести итоги и обрести дополнительный стимул для дальнейшего развития.

История и современность

14 октября 1955 года приказом Министерства оборонной промышленности СССР был создан Красногорский оптико-механический техникум. С его основанием начался новый этап формирования системы подготовки инженеров и техников для Красногорского механического завода как градообразующего предприятия и флагмана отечественного приборостроения и оборонного комплекса. Техникум очень быстро стал базовым учебным заведением в отрасли, завоевал авторитет и популярность как в Красногорском районе, так и в Московской области, приобрёл известность в стране. Многие годы конкурс поступающих устойчиво составлял 4–5 человек на место.

За 60 лет существования учебным заведением подготовлено более 20 тысяч специалистов. Из них более 70 % трудится на предприятиях Подмосковья, а 15 % и сегодня составляют основу коллектива Красногорского завода. Техникум стал первым учебным заведением в стране по подготовке кадров в области электроники и вычислительной техники и создал настоящую школу подготовки кадров в области оптического приборостроения  и холодной обработки металла. Сорок три его выпускника стали победителями и призёрами Олимпийских игр, международных и всероссийских соревнований.

Ответ на вызовы времени 

В 1992 году техникум как многопрофильное, многофункциональное, многоуровневое учебное заведение одним из первых в России был преобразован в колледж. Перед ним вновь встали вопросы поиска инновационных подходов в подготовке кадров, отвечающих потребностям рынка труда. Ответом на вызовы времени стала подготовка кадров по новым специальностям: автоматизация технологических процессов и производств, электронные приборы и системы, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, иностранный язык и подготовка переводчиков, специалистов в области экономики, права и управления. 

На базе колледжа отрабатывались механизмы социального партнёрства, новые модели экономики профобразования. Была начата подготовка кадров на коммерческой основе за счёт средств юридических и физических лиц, которая сегодня составляет практически 50 % по отношению к подготовке на бюджетной основе. Разработана и внедрена система непрерывного образования, интегрирующая разные уровни образования: школа — колледж — вуз. Именно в эти годы на базе колледжа открылись Международный лицей информатики, экономики и права, профильные классы базовых школ Красногорска и Москвы. 

Колледж стал экспериментальной площадкой Российской академии образования в области инновационных образовательных технологий, возглавил разработку государственных образовательных стандартов второго и третьего поколений по укрупнённой группе специальностей «Приборостроение и оптотехника». 

Новое тысячелетие стало точкой отсчёта инновационного этапа развития учебного заведения. Лучшие традиции колледжа легли в основу его деятельности в условиях кардинальных изменений в системе профессионального образования России, вновь актуальным стал лозунг «От традиций к инновациям!» 

Справочно

Карта социального партнёрства Красногорского колледжа включает более 100 предприятий и организаций Красногорского, Волоколамского, Звенигородского, Истринского, Рузского, Шаховского и Щёлковского районов Московской области. Среди них такие крупнейшие предприятия и организации северо-запада Московской области, как ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», ЗАО «Бецема», Агрохолдинг «Авангард», ОАО «Проектное строительное объединение № 13», акционерное общество закрытого типа «Квинт», оздоровительный комплекс «Снегири» Управления делами Президента РФ, Среднерусский банк Сбербанка РФ, региональные отделения Пенсионного фонда РФ, управлений социальной защиты населения, инспекций Федеральной налоговой службы, правоохранительные органы, авторемонтные предприятия, гостинично-ресторанные комплексы и др. 

Высокие результаты — заслуженные награды

В настоящее время Красногорский колледж представляет собой современный образовательный холдинг, объединяющий десять профессиональных образовательных организаций с численностью студентов свыше 3000 человек, который осуществляет подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров в области оптического приборостроения и электроники, программирования и вычислительной техники, экономики и банковского дела, пожарной безопасности и правоохранительной деятельности, сферы обслуживания и продовольствия, транспорта и сельского хозяйства, архитектуры и строительства. Создание многопрофильного регионального колледжа с разветвлённой сетью структурных подразделений позволило повысить качество образовательных услуг и приблизить их к запросам работодателей и потребностям населения, что особенно важно как для крупных предприятий, так и для малого и среднего бизнеса городов районного значения и сельских поселений Московской области. 

Красногорский колледж дважды становился победителем Всероссийского конкурса в рамках национального проекта «Образование», конкурса по реализации экспериментальных программ прикладного бакалавриата, конкурса в рамках ФЦПРО по созданию межрегионального отраслевого ресурсного центра подготовки кадров в области наноиндустрии для 30 регионов России. 

Сегодня ГБПОУ МО «Красногорский колледж» является инновационной площадкой по реализации дуального обучения, возглавляет Федеральное учебно-методическое объединение в системе СПО России по укрупнённой группе специальностей 

и профессий «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», реализует федеральный проект «Модернизация системы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса». 

В колледже создана современная учебно-материальная база, позволяющая обеспечить высокое качество подготовки специалистов. Она включает в себя 32 лаборатории вычислительной техники, CiscoLAB, лаборатории наноматериалов и наноизмерений, лаборатории автоматизации производства, учебные комплексы «Умный дом», «Сварка», учебный полигон подготовки операторов станков 

с ЧПУ и многое другое. В 2014 году создана безбарьерная среда для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Педагогический коллектив объединяет свыше 200 преподавателей, в числе которых 25 докторов и кандидатов наук, около 50 % педагогов имеют высшую квалификационную категорию и почётные звания.

Успехи колледжа отмечены дипломами победителей Всероссийских конкурсов «Лидер СПО России» и «100 лучших ссузов России», образовательных выставок «Современная образовательная среда» 

и «Образовательный форум», приоритетного национального проекта «Образование» 

и экспериментальных программ прикладного бакалавриата. В 2015 году колледж по решению губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва признан лучшим колледжем Московской области.

Факты

С 1998 года коллектив колледжа активно включился в работу по формированию государственно-общественной системы управления СПО в рамках Союза директоров ссузов. Первым и бессменным президентом Союза директоров стал директор Красногорского колледжа, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации Виктор Михайлович Демин. Колледж стал центром изучения, обобщения и распространения лучших практик учреждений системы СПО России.

Ведущие специалисты колледжа вошли в состав рабочих групп и экспертного сообщества при Президенте России и Правительстве РФ, Государственной думе и Совете Федерации, Министерстве образования и науки РФ, РСПП и ТПП по формированию государственной политики в области профобразования.

Практику работы колледжа значительно обогатило международное сотрудничество. Договоры о сотрудничестве, заключённые с учреждениями образования Белоруссии, Финляндии, Франции, Италии, США, являются основой применения лучших практик в учебных заведениях России.